You are here:: Professionista del Centro Fitness
 
 

Professionista del Centro Fitness

 

CON RILASCIO DI DIPLOMA 1° LIVELLO DI PERSONAL TRAINER - MSPITALIA/CONI

Data prossima edizione : 17-18-19-24- 25-26 Maggio 2019 / 7-8-9 giugno 2019
POSTI A DISPOSIZIONE 30
Luogo: Sede del Corso di Laurea in Scienze Motorie e Sportive di Perugia (Teoria) - Corpus club (Parte pratica

Per le modalità di iscrizione CLASSICA clicca qui

Per Iscrizione ON -LINE  clicca qui


PROGRAMMA:

1° giorno: Allenamento per il principiante ed evoluzione per ipertrofia e dimagrimento

  • Il circuito iniziale uomo - donna
  • Test iniziali :Test Cardio– Test di Forza
  • Progettazione iniziale della scheda di allenamento
  • Progettazione allenamento per l’ipertrofia e  principali tecniche d’intensità
  • Differenza tra ipertrofia – forza – definizione
  • Analisi e metodiche di allenamento per il dimagrimento
  • Varie tipologie di circuiti per il dimagrimento

2° giorno: Biomeccanica dell’esercizio fisico degli attrezzi nel centro fitness

  • Esercizi mono-articolari e poli-articolari, mono-planari e multi-planari, di base e ausiliari, a catena cinetica aperta e a catena cinetica chiusa, di spinta e di trazione, esercizi funzionali: implicazioni biomeccaniche
  • Classi di attrezzi, caratteristiche biomeccanica e modalità di utilizzo (macchine selectorized e plate loaded, manubri e bilancieri, macchine a cavi, bande elastiche, macchine elettroniche e pneumatiche)
  • Anatomia funzionale integrata dei movimenti articolari e delle azioni muscolari: la chiave per comprendere come potenziare e allungare muscoli e catene muscolari

3° giorno: Biomeccanica dell’esercizio fisico :dimostrazioni e pratica degli esercizi

Dimostrazione e pratica degli esercizi (e delle loro varianti) per i diversi gruppi muscolari, con macchine, cavi, pesi liberi ed elastici:

  1. muscoli che si inseriscono su arto superiore e cingolo scapolare (petto, spalle, dorso, braccia, avambraccio, mano)
  2. muscoli che si inseriscono sull’arto inferiore (regione glutea ed iliaca, coscia, gamba, piede)
  3. muscoli che originano e si inseriscono nel tronco (addome, muscolatura profonda del dorso)

4° giorno: Progettazione dell’allenamento per diversi tipi di costituzione

  • Le diverse tipologie di costituzioni
  • I biotipi ed i relativi criteri di valutazione
  • Come si organizza una scheda di allenamento per ogni costituzione
  • I limiti e i vantaggi dell’allenamento per ogni costituzione
  • Evoluzione e sviluppo delle tabelle di allenamento a seconda del biotipo

5° giorno: Allenementi  Funzionali - Metodo e Tecniche di allenamento a corpo libero e con piccoli attrezzi

  • Metodo, tecnica , pragrammazione e pricipi chiave
  • Suspension Training ed esercitazione pratica
  • Studio degli attrezzi più comunemente utilizzati come:Kettlebel,med ballloop bands, bosu,rope, corde da salto,pedana per pliometria.
  • Come costruire un circuito allenante con attrezzi
  • Come costruire un circuito allenante a corpo libero
  • Tabata e test di Valutazione per il principiante,intermedio e avanzato
  • Correzione e valutazionbe delle tecniche di lavoro

6° giorno: il C.O.R.E. - Armonizzare il Corpo con il quotidiano attraverso le abilità funzionali

  • Tensegrità corpore
  • Focus: le catene antero posteriori e le retrazioni quotidiane
  • Le catene Miofasciali silenti
  • Il C.O.R.E.: anatomia e funzione-trasverso e lordosi
  • Il Bacino: deragliatore di forze, differenze tra uomo e donna , l'ileo Psosa-muscolo di ssospensione
  • Il Piede:organo di senso e di moto - Propriocezione Integrata

7° giorno: Condizionamento Muscolare e attività Aerobica di gruppo

  • Attività aerobica: one to one ed attività di gruppo
  • Utilizzo della musica nelle lezioni di tipo aerobico
  • I piccoli attrezzi e il condizionamento muscolare nelle lezioni di gruppo
  • Pratica di gruppo

8° giorno: Il rapporto professionale con il Cliente - Il tempo a disposizione, non più fattore limitante per un buon allenmento

  • La Posizione dell'istruttore e la comunicazione non verbale
  • Personalizzazione delle schede di allenemto tenedo conto della poca disponibilità di tempo
  • Elaborazione delle schede di allenamento in base agli abbiettivi e alle disponibilità di tempo del cliente
  • Evoluzione dell'allenamento, aumento delle difficoltà allenenti, aumento dei carichi di lavoro  e mantenimento della durata di tempo 

il nostro Staff DOCENTI


ANDREA BISCARINI - Professore associato di Biomeccanica presso Università degli studi di Perugia – Facoltà di medicina e chirurgia;
Coordinatore Scientifico del della scienza di fisica Medica – Dipartimento di Scienze Chirurgiche. Radiologiche e Odontostomatologiche Università di Perugia  / Coordinatore  delle attività Motorie e Sportive Università di Perugia - Responsabile   Biomeccanica  e Ricerca per TECNOGYM

Marco VENTURI - Docente Nazionale Msp Italia – Maestro In Body Building e Fitness – Coordinatore formazione Personal Trainer – Tecnico Coni

Lorenzo TALIENTO - Preparatore Atletico Professionista  della  Nazionale Italiana Basket & Serie A Basket - Diplomato Isef - Personal Trainer Certificato

Armando SCIACCA
- Dottore Fisioterapista - Laurea  In Scienze Motorie  – Fisoterapista OMT – Fisioterapista società professionistiche di calcio (Palermo Calcio) e Volley serie A  (Sir Safiti)

Angelo BELOTTI - Laureato In Scienze Motorie  nuove Ordinamento –  Diplomato in Massofisoterapista –  Diplomato in Osteopatia - Qualifica in Preparatore Atletico dilettante – Personal Traine e ideatore metodo Body eXperience

Cristiano LOLLO - Dottore in Scienze Motorie e Sportiva- Polestar Pilates Teacher Certified -Master Trainer e Ideatore metodo Olisti Work Out – Presenter Europeo vari festival del Fitness (Rimini Wellness - FiBo – Bibione Festival ecc)

Gianfranco MASTRANGELO -  Laureato In Scienze Motorie e Sportive Vecchio Ordinamento presso  Univ. Perugia   - Perfezionanamento in Chinesiologia Rieducativa Univ. di Chieti  - Direttore Nazionale del CQN  Msp Italia (Centro Nazionale di Qualificazione);
Event Manager e Gestional Managere Coni/ Scuola dello sport  - Presidente Regionale di Msp Italia / Umbria

Mauro DI VATTIMO - Patentino Prepartore Atletico Professionista Calcio diplomatoa LIONE (con militanza in serie A-B-C) - Allenatore FGC - Patentino Preparatore  atletico Federazione basket Italiana

Carlo SATI - Diplomato Isef - Preparatore atletico Nazionale Pallavolo Iraniana - Preparatore Atletico FIPAV con militanza pluriennale serie A1 - A2

Paolo VIOLANTE - Maestro Chinesiologo - Master in Chinesiologia – Washington DC –N.S.P.A. Fitness Instructor certification – Gallery Place – Washington DC - Ideatore delle metodologie DYSMOFIT®, IDRONEUROFIT® per il trattamento dei paramorfismi in palestra ed in piscina.

Amerigo FUSCO - Diplomato Isef – Formatore Nazionale settore Fitness di Gruppo- Specializzato Fitness Muiscale Coreografico con diplomi Coni Certificati

Stefano CHIES - Massagiatore Sportivo - Preparatore Atletico dilettante - Maestro in Fitness Funzionale Coni

Roberta GALLI - Laura  in S.Motorie e Sportive   - Laureata in S.Politiche con Dottorato di Ricerca- Specializzata in Fitness Group - Step Coreografico - Maestro Di Pilates

Fabio VINCITORIO: Dottore Commercilista - Revisore Legale dei Conti  - CTU - responsabile Fiscalità nello Sport Msp Italia

 
 
 
 

Riconoscimenti

coni_mini

CONI

EPS Riconosciuto CONI

rep_mini

Min. Interno

Ente Assistenziale

rep_mini

Min. Lavoro

Ass. Promozione Sociale

Contatore visite

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Online (20 minuti fa): 5

Tesseramento

Le tessere del MSP Italia, riportanti il marchio del MSP Italia sono esclusivamente quelle prodotte e fornite direttamente dalla Sede Nazionale del MSP Italia.